ГлавнаяДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Логопедический кабинет

Логопедический кабинет

Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Приспособленные библиотеки
    Количество мест:

Количество мест:

Специальные объекты спорта
    Описание:

Для проведения физкультурных занятий, спортивных досугов, массовых спортивных мероприятий. Все оборудование спортивных залов приспособлено и для воспитанников с ОВЗ.

Площадь:

Описание:

Площадь:

Приспособленные средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

МАДОУ д/с № 411 (ул. Зорге, 23 и ул. Петухова, 30) обследован на предмет доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ (в том числе на наличие специальных технических средств обучения). На основании обследования был разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Специальные условия питания

Питание детей организовано в соответствии с СанПиН по примерному 10-дневному меню. Все блюда готовятся по определённым технологическим картам из продуктов, соответствующих сертификату качества. В детском саду обеспечено 4-х разовое, сбалансированное питание. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы.

Условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья есть. Для воспитанников с ОВЗ, в соответствии с приказом ГУО мэрии города Новосибирска от 16.09.2015 № 919-од "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска", организовано бесплатное питание.

Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья есть. Для воспитанников с ОВЗ в индивидуальных образовательных маршрутах представлены оздоровительные и укрепляющие мероприятия.

• Приказ Мэрии города Новосибирска "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска" (PDF; 760.6 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

Задача сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе дошкольного учреждения решается на основе системной и планомерной работы. При организации образовательного процесса в ДОУ педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии.
    Медицинские кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.
    В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
    · проведение профилактических осмотров;
    · мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
    · осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
    · обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
    · осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
    · осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
    Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
    В Учреждении имеются спортивные залы, спортивные площадки, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непрерывная образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в образовательную программу Учреждения.
    Заключен договор о сотрудничестве и оказании медицинской помощи учащимся образовательных учреждений с ГБУЗ "Городская поликлинника № 22".

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В детском саду оборудована линия для подключения к сети Интернет.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада.

Разработан и действует сайт МАДОУ д/с № 411: https://ds411nsk.edusite.ru/

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
(собственный электронный образовательный ресурс)

В ДОУ имеются следующие технические средства обучения для коллективного и индивидуального пользования:
    компьютеры, ноутбуки, принтеры, телевизоры, музыкальные центры, интерактивная доска, проекторы, фотокамера.

В том числе технические средства обучения используются для занятий с детьми, включая детей с ОВЗ.