Задачи и функции педагога-психолога ДОУ

Основные функции психолога в детском дошкольном учреждении связаны с  охраной   физического и психического здоровья детей, с созданием условий,   которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка. Реализация  этих функций требует выполнения целого ряда связанных друг с другом видов  работ как непосредственно с детьми, так и с их родителями и персоналом  детского сада.

Направления деятельности педагога-психолога:

Диагностическая работа

Проводится по запросу педагогов, родителей и в плановом порядке. Плановые диагностические мероприятия

проводятся в определенные периоды учебного года, по итогам диагностики психолог готовит рекомендации    для родителей и педагогов, организует развивающую работу. Совместно с автором запроса планирует работу по оказанию помощи ребенку.

Развивающая работа

Работа развивающего характера ориентирована на благополучно развивающихся детей. Проводится по запросу и по итогам психологической диагностики.

Консультативная работа

Консультирование родителей по проблемам воспитания и развития их детей. Организуется по запросу самих

родителей или педагогов, итогам психологической диагностики.

Работа с детьми

Выявление уровня актуального психологического развития детей на различных этапах воспитания и развития;

Оказание психологической помощи детям, имеющим проблемы в эмоцонально-волевой сфере.