Страничка педагога-психолога

Важные шаги к школе

В жизни каждого родителя наступает тот самый ответственный момент, когда наступает пора отдавать ребенка в школу. Неизменно перед ответственными родителями встает серьезный вопрос: а готово ли их чадо к учебе? Необходимо ли уделить особое внимание его подготовке на дому или просто ограничиться пустыми отговорками «в школе его все равно всему научат»?

Еще один важный вопрос: во сколько лет отдавать ребенка в школу? Специалисты советуют присмотреться к своему ребенку, в частности, проследить за его уровнем самоорганизацией, готовности к самостоятельной жизни. Есть дети, которые ответственные и в шесть, а некоторые не могут сами одеться в семь. Потому в этом случае все абсолютно индивидуально. Психологи, воспитатели, учителя сводят свои рассуждения и рекомендации к одному — детей обязательно нужно готовить к школьному периоду.

Как заниматься с ребенком дома?

Чтобы занятия в условиях дома прошли эффективнее, родителям необходимо просто не забывать несколько доступных правил. Рассмотрим подробнее. Итак:

Малыш еще не готов воспринимать сухие факты и высиживать за партой на протяжении сорока минут. Рекомендуется приучать его к дисциплине постепенно. Также следить за осанкой ребенка, поскольку сколиоз — проблема, которая у многих людей появляется еще со школы, во время длительного и неправильного сидения за партой. С постепенным увеличением времени провождения за партой, рекомендуется ввести систему разминок для детей. Такие занятия необходимо проводить только когда малыш в настроении.

Чтобы обучение прошло в радость для вас обоих, нужно не забывать о том, что перед вами еще ребенок, а он любит играть, а не учиться. Потому учебный процесс должна быть в игровой форме. Тут пригодятся материалы с изображением мультяшных персонажей, животных.

Дети не могут уделять длительное внимание одному занятию. Монотонность в занятиях с маленькими непоседами — верный спутник провала таких занятий. Потому рекомендуется разбить время на секции, а между ними обязателен перерыв.

Можно чередовать изучение математики с рисованием, правила правописания с лепкой из пластилина и так далее.

Многие родители допускают одну простую ошибку — они переоценивают возраст ребенка. Энциклопедии могут понравиться не каждому малышу, а вот познавательные мультики, правила из которых можно, потом закрепить на практике во время диалога, придется им по душе.

Тренируем руку ребенка!

Ни для кого не секрет, что рука малыша попросту не подготовлена к долгому процессу письма. Прежде всего родителям обратить внимание на развитие мелкой моторики. Будущий первоклассник должен уметь держать не только ручки и карандаш, но пользоваться ножницами.

Как помочь ребенку пережить сложные жизненные ситуации? Часто поведение детей не соответствует пожеланиям родителей. Ребенок становится плаксивым, капризным или бунтующим или, наоборот, замыкаться в себе и не реагировать на уговоры взрослых.

Очень важно научить ребенка вырезать по контуру. Он должен понимать, что вырезает не хаотично, а определенную фигуру. Также мелкую моторику хорошо развивает лепка из пластилина. Дети обычно любят фантазировать и лепить любимых персонажей.

Важно еще и занятие рисованием. Но в нем мелкую моторику сможет развить не бессмысленное рисование линий, а мелкая штриховка. Важно научить малыша закрашивать строго по контуру, а для этого пригодятся раскраски.

Мне бы хотелось остановиться на рекомендациях, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отбивать у ребёнка желание учиться.

Избегайте чрезмерных требований.
Не спрашивайте с ребёнка всё и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню его развития, познавательным способностям и навыкам. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность, не формируются сразу. Ребёнок пока ещё учиться управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых. Задача мам и пап – запастись терпением и помочь ребёнку.
Право на ошибку.
Важно, чтобы ребёнок не боялся ошибаться. Если у него не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибиться, поверить в то, что ничего не может. Даже нам взрослым, когда мы учимся чему-то новому, не всё сразу удаётся. Если заметили ошибку, обратите на неё внимание ребёнка и предложите исправить. И обязательно хвалите. Хвалите за каждый, даже совсем незначительный  успех.
Не думайте за ребёнка.
Помогая ребёнку выполнять задание, не вмешивайтесь во всё, что он делает. Иначе он начнёт думать, что не способен справиться с заданием самостоятельно. Не думайте и не решайте за него, иначе он очень быстро поймёт, что ему незачем заниматься, родители всё равно помогут решить.
Не пропустите первые трудности.
Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением сейчас, не откладывая на потом, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребёнка. Если вас, что-то беспокоит в поведении ребёнка, не стесняйтесь обращаться за помощью и советом к психологу. Если у ребёнка проблемы с речью, посетите учиеля - логопеда.
Устраивайте праздники.
Обязательно устраивайте маленькие праздники. Радуйтесь его успехам. Пусть у вашего ребёнка будет всегда приподнятое и хорошее настроение.

Выжно:
При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым. Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!). Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

Психологическая готовность ребенка к школе— это своеобразие интеллектуального развития ребенка и некоторые особенности его личности, без которых невозможно успешное обучение в школе.

Кириллова Евгения Евгеньевна