Проект "Первые шаги"

На основании приказа Главного управления образования мэрии города Новосибирска от 27.03.2010 года № 34 "О реализации проекта KidSmart" с 01.04.2010 года МКДОУ д/с № 411 приступило к реализации Пилотного проекта по "Программе раннего обучения детей с использованием компьютерных систем KidSmart".

Для реализации проекта KidSmart в ДОУ  создана творческая группа педагогов.

Педагогами, принимающим участие в реализации проекта были разработаны план реализации проекта, перспективные планы и конспекты образовательной деятельности с использованием компьютерных систем KidSmart. Образовательные мероприятия проводятся  педагогами  с детьми 5-7 лет в соответствии современным требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 и с учетом требований основной общеобразовательной программы ДОУ.       Обучающая программа KidSmart знакомит детей с понятиями пространства и времени, океанами и другими географическими объектами, помогает развить творческие способности, и многое другое, создавая прочную основу дальнейшего освоения естественных наук у детей.

Важной частью комплекта является обучающее программное обеспечение, с помощью которого дети в сопровождении сказочных персонажей попадают в так называемые «Научные домики». Каждый из «Научных домиков» направлен на формирование у детей определенных навыков: «Математика с Буренкой» - навыков счета, логического мышления, анализа; «Научный домик Шуры» - знания о Земле, смене времен года, времени и многое другое.

Кроме того, педагогами нашего ДОУ в образовательном процессе с детьми используются презентации, мультимедийные альбомы, фото-презентации на различные лексические темы.

Проект формирует такие умения XXI века, как:

· Ответственность и адаптивность

· Коммуникативные умения

· Творчество и любознательность

· Критическое и системное мышление

· Умения работать с информацией и медиасредствами

· Межличностное взаимодействие и сотрудничество

· Умения ставить и решать проблемы

· Направленность на саморазвитие

· Социальная ответственность